• 15 maggio 2015 Alessandro Sciarroni/Corpo Celeste in JOSEPH_KIDS

  • 15 maggio 2015 Alessandro Sciarroni/Corpo Celeste in JOSEPH

    15 maggio 2015 Alessandro Sciarroni/Corpo Celeste in JOSEPH

  •  7 giugno 2015  NATURALIS LABOR in ROMEO Y JULIETA TANGO

    7 giugno 2015 NATURALIS LABOR in ROMEO Y JULIETA TANGO

  • 13 giugno 2015 Compagnia ABC in  q. b. QUANTO BASTA

    13 giugno 2015 Compagnia ABC in q. b. QUANTO BASTA

  • 14 giugno 2015 Ersilia Danza in CAPPUCCETTO ROSSO

  • 19 giugno 2015 Simona Zanini in KALASHA IL NETTARE DIVINO

  • 19 giugno 2015 Cie Daraomaï in TIRAVOL

  • 21 giugno 2015 MM Contemporary Dance Company in CARMEN / BOLERO

  • 24 giugno 2015 One Thousand Dance in SIAMO ALLA FRUTTA

  • 26 giugno 2015 DaCru Dance Company in SAKURA BLUES

  • 27 giugno 2015 Cie Dare D’Art in GRETA E GUDULF

  •  12 giugno 2015 EVOLUTION DANCE THEATRE in ELECTRICITY

    30 giugno 2015 EVOLUTION DANCE THEATRE in ELECTRICITY

  • 5 luglio 2015 Compagnia ABC in ALIC'È?

FESTIVAL DANZA ESTATE 2015

La grande kermesse Festival Danza Estate, nel 2015 alla sua XXVIIa edizione, è uno degli appuntamenti principali dello spettacolo dal vivo e l’unica rassegna dedicata alla danza contemporanea nella città di Bergamo. 

La manifestazione, a cura di CSC Anymore e in programma tra maggio e luglio, prevede tredici spettacoli di respiro europeo e numerosi eventi collaterali, ospitati in diverse location nella Città e in provincia.

  PROGRAMMA

15 MAGGIO 2015, ORE 17
Alessandro Sciarroni/Corpo Celeste
JOSEPH_KIDS
 
15 MAGGIO 2015, ORE 21
Alessandro Sciarroni/Corpo Celeste
JOSEPH
 
7 GIUGNO 2015, ORE 21
Naturalis Labor
ROMEO Y JULIETA TANGO
 
13 GIUGNO 2015, ORE 18
Compagnia ABC - Allegra Brigata Cinematica
q. b. QUANTO BASTA
 
14 GIUGNO 2015, ORE 16
Ersilia Danza
CAPPUCCETTO ROSSO
 
19 GIUGNO 2015, ORE 18.30
Simona Zanini
KALASHA IL NETTARE DIVINO
 
19 GIUGNO 2015, ORE 21
Cie Daraomaï
TIRAVOL
 
21 GIUGNO 2015, ORE 21
MM Contemporary Dance Company
CARMEN / BOLERO
 
24 GIUGNO 2015, ORE 21
One Thousand™ Dance
SIAMO ALLA FRUTTA
 
26 giugno 2015, ORE 21
Dacru Dance Company
SAKURA BLUES
 
27 GIUGNO 2015, ORE 18
Cie Dare D’Art
GRETA E GUDULF
 
30 GIUGNO 2015, ORE 21
Evolution Dance Theatre
ELECTRICITY
 
5 LUGLIO 2015, ORE 21.30
Compagnia ABC - Allegra Brigata Cinematica
ALIC'È?

EVENTI COLLATERALI

9 MAGGIO ORE 16/17.30
ALIC’È? LAB PER BAMBINI
con Serena Marossi
 
15 MAGGIO ORE 22.15 circa
FIVE DANCES - FILM
 
31 MAGGIO ORE 17-19
LA DANZA CI TOCCA
Conversazione fisica sulla creazione coreografica
 
6 GIUGNO dalle 17.30
MASTERCLASS TANGO E MILONGA
con Elena Garis e Marcelo Ballonzo
 
18 GIUGNO ORE 16-19
SIAMO ALLA FRUTTA LAB
Laboratorio di percussioni vegetali
 
18 GIUGNO ORE 19 circa
SIAMO ALLA FRUTTA URBAN
INCURSIONE URBANA
 
20 GIUGNO ORE 18.30-20
MASTERCLASS DANZA CONTEMPORANEA
con Michele Merola
 
24 GIUGNO ORE 17.30-19
MASTERCLASS HIP HOP
con Samar Khorwash
 
25 GIUGNO ORE 20.30
# FAME DI CULTURA
A CENA CON MARISA RAGAZZO E OMID IGHANÌ
 
dal 29 GIUGNO al 4 LUGLIO / ore 10-15
SEMINARIO INTENSIVO SULLA DANZA CONTEMPORANEA
Con Rosita Mariani e Cinzia Severino
 
dal 6 all'11 LUGLIO - dalle 9.00 alle 17.00
SUMMER (ST)ART - CRE
Con una notte al museo, danza, canto, inglese e teatro