32^ edizione

23/C ART

2-10 agosto / 1-13 settembre 2020
Un’edizione speciale

La 32^ edizione di Festival Danza Estate ha portato a Bergamo e nella sua provincia le migliori proposte della danza contemporanea nazionale e internazionale.
L’emergenza sanitaria in corso non ci ha fermato, al contrario ha rafforzato la nostra convinzione sull’importanza del ruolo dell’arte e dello spettacolo dal vivo come occasioni fondamentali per mantenere il contatto con le nostre emozioni e ritrovare energie positive anche nei momenti più complessi della vita.
Per questo motivo abbiamo lavorato con tanta passione a questa 32^ edizione che si è svolta in un periodo diverso e in una forma nuova, nel rispetto delle indicazioni fornite dalle istituzioni e dando la priorità alla tutela e alla salute del nostro pubblico, degli artisti e di tutti i lavoratori coinvolti nel festival.
E ora che la nostra edizione speciale si è conclusa, i nostri desideri si sono avverati.

Volevamo avvicinare le persone alla danza, incontrare nuovo pubblico e stare vicino a quello di sempre, ce l’abbiamo fatta!
La vostra partecipazione ci ha scaldato il cuore e ci ha ripagato di tutti gli sforzi e le fatiche che abbiamo dovuto affrontare quest’anno.
Abbiamo incrociato sguardi curiosi e appassionati che si sono immersi nelle proposte artistiche senza timore. Abbiamo incontrato, sostenuto e conosciuto meglio artisti e artiste generosi e sensibili che ci hanno nutrito regalando momenti di felicità e poesia a noi e alla città.
È stato un raccolto di bellezza e di forza per affrontare i prossimi mesi!

SPETTACOLI

C&C Company “A PESO MORTO”
.
Ginevra Panzetti/Enrico Ticconi “HARLEKING”
.
Alessandro Sciarroni “SAVE THE LAST DANCE FOR ME”
.
Compagnia Mk “BERMUDAS
.
Silvia Gribaudi “GRACES”
.
Daniele Ninarello, Cristina Donà, Saverio Lanza “PERPENDICOLARE”
.
Cia. Du’k’tO (SPAGNA) “CAFUNÉ”
.
Giselda Ranieri, Lello Cassinotti ”DI_(S)TANZE”
.
Compagnia Zerogrammi “ELEGIA DELLE COSE PERDUTE”
.
Daniele Salvitto “KSAMA”
.
Camilla Monga/Filippo Vignato “GOLDEN VARIATIONS”

EVENTI COLLATERALI

OVER TOUR – Incontro aperto al pubblico
Segue “Happy Ending” – film
In collaborazione con Orlando. Identità, relazioni, possibilità e Esterno Notte, Lab 80
.
DANCE WELL – classe aperta al pubblico e presentazione progetto
In collaborazione con Immaginare Orlando APS, Fondazione Accademia Carrara, CSC Centro Scena Contemporanea di Bassano
.
FOCUS PINA. Pina Bausch. La rivoluzione della danza.
QUELLO CHE CI MUOVE – Gli spettatori del Tanztheater Wuppertal Pina Bausch ricordano. Documentario prodotto da: Lavanderia a Vapore/Piemonte dal vivo in collaborazione con Azul, con il sostegno della PINA BAUSCH FOUNDATION WUPPERTAL
.
GLI SPETTATORI BERGAMASCHI RACCONTANO PINA BAUSCH
Incontro condotto da Gaia Clotilde Chernetich
.
DANCING DREAMS – sui passi di Pina Bausch. 
Proiezione film. In collaborazione con Fondazione Piemonte dal Vivo e TTB – Teatro tascabile di Bergamo – #TuoCarmine

Scarica il programma completo della 32^ edizione

Grazie agli artisti e alle artiste che hanno partecipato alla 32^ edizione: Carlo Massari/C&C Company, Ginevra Panzetti, Enrico Ticconi, Compagnia MK – Michele Di Stefano, Alessandro Sciarroni, Silvia Gribaudi, Daniele Ninarello, Cristina Donà, Saverio Lanza, Du’k’to, Giselda Ranieri, Lello Cassinotti, Compagnia Zerogrammi, Daniele Salvitto, Camilla Monga, Pieradolfo Ciulli, Filippo Vignato, Gaia Clotilde Chernetich.

Hanno lavorato alla 32^ edizione:
Nelly Fognini, presidente 23/C Art
Alessandra Pagni e Flavia Vecchiarelli, direzione artistica
Francesca Parisi, ufficio stampa, social e web
Barbara Boiocchi, progetto grafico e comunicazione
Greta Mariani, segreteria organizzativa
Davide Pansera, organizzazione e produzione
Alberto Valtellina, video
Giulia Casamenti, fotografia 

Grazie ai volontari e alle volontarie: Erica Natali, Alice Milani, Paola Abbiati, Luna Pizzo, Valeria Papini, Camille Ythier, Vito Cammareri, Caterina Bovarini.

Replay: videoricordi della 32^ edizione

A PESO MORTO | C&C Company

HARLEKING | Ginevra Panzetti, Enrico Ticconi

SAVE THE LAST DANCE FOR ME | Alessandro Sciarroni

GRACES | Silvia Gribaudi

PERPENDICOLARE | Cristina Donà, Daniele Ninarello, Saverio Lanza

CAFUNÉ | Du’K’tO

DI_(S)TANZE | Giselda Ranieri, Lello Cassinotti

ELEGIA DELLE COSE PERDUTE | Zerogrammi

KSAMA | Daniele Salvitto

GOLDEN VARIATIONS | Camilla Monga , Filippo Vignato

RESTIAMO IN CONTATTO!

Ti sei iscritto con successo alla nostra mailing list.

Errore

*
Dichiaro di aver preso visione della Policy privacy e di accettarne temini e condizioni